Полезные советы:

Преображаем детскую комнату

News image

Ремонт в детской комнате следует начинать именно с создания дизайнерского проекта. Пакет со всеми необходимыми документами будет вашей отправной точкой для решения всех проблем, ко...

...далее...
1

Выбираем обои:

Изготовление бамбуковых обоев

News image

Бамбуковые обои это довольно таки дорогое средство отделки помещения. Дело не ...

Обои, полезные для здоровья

News image

В системе производства отделочной продукции существуют целые товарные группы, ...

Выбираем пол:

Твердые напольные покрытия

News image

Штучный паркет – самый дорогой вид напольного покрытия, но при этом и самый ...

Цена вопроса

News image

Что касается престижа и стоимости деревянного пола в целом, то первенство, нес...

Авторизация




Какие виды фундаментов существуют
Новости - Новости
17.02.2015 09:20

Начнем рассматривать этот вопрос с обратным течением. Одним из самых первых строительных материалов, который использовался в строительстве  это камень. И соответственно фундаменты выкладывались из камня. Примером долгого существования таких технологий служат примером многие крепости в Украине. Действительно такой фундамент из гранитного камня очень прочен. Сейчас бутовый камень очень дорог к тому же стоимость работ по укладке камня в разы дороже, чем при обычной заливке бетона. Такие работы ведаться только в случае значительного финансирования строительного бюджета. Используют бутовый камень для укладки на  бетонную площадку, для цоколей и зданий в историческом стиле.

Более перспективным и интересным для увеличения прочности бетона может быть бутобетон. Такой бутобетон отличается от обычного бетона содержание крупных и очень крупных гранитных камней. Таких крупных камней может быть до 30 процентов от всего объёма. Гранитные камни вкладываются и погружаются в уже залитый бетон по отдельности. При этом камни не должны подходить к краям залитого фундамента. Их вкладывают на расстоянии от стенки. Используется для армировки арматура, как и при традиционном  железобетоне. Для заливки лучше использовать не бетон на щебне 5-20, а на мелком щебне или гранотсеве. Компания, реализующая гранотсев по самой низкой цене в Харькове http://www.stroirs.com.ua/granotsev. Достаточно замешать цементный раствор, в котором будет половина только песка. А вторая половина будет гранотсевом. Гранотсев значительно добавит прочности. Вместо бутового камня можно использовать крупный железнодорожный щебень. Но не стоит переусердствовать с объёмами гранитного камня. Ведь камень должен обволакивать раствор песка, цемента и гранотсева.

Под любой из типов фундаментов засыпается полушка из песка. Очень перспективными становятся в последнее время фундаменты с использованием свай. Сваей представляет собой столб, пробуренный ниже уровня основного фундамента. Тогда такой фундамент можно назвать ленточно свайным. В пробуренное отверстие обязательно опускается арматура, которая связывается с основным каркасом. Если лента не заливается, а только сваи - тогда на них укладывается готовая железобетонная балка для ростверка. Не забывайте, что дно скважины испытывает значительную нагрузку и основание следует засыпать подушкой из песка и щебня.

 


Читайте: